CUOTAS COMUNIDAD Y DESAHUCIOS

QUE PASA CON LAS CUOTAS DE LA COMUNIDAD DE VECINOS CUANDO UN BANCO DESAHUCIA AL PROPIETARIO?

Como todos sabemos y se encargan los medios de recordarlo, cada dia se realizan multitud de desahucios en nuestras ciudades, desahucios que se ejecutan sobre personas que pasan por momentos de dificultades económicas de larga duración y que, por desgracia, han ido dejando un reguero de deudas en muchos lugares, entre ellos la comunidad de vecinos y sus cuotas mensuales. Nos hemos puesto en contacto con la persona, se han realizado reuniones de la comunidad y se ha comentado el caso sin llegar a una solución posible, en algunos casos se ha reclamado por via judicial pero, sabiendolo de antemano, no se ha conseguido nada.

Ahora nos encontramos con una situación nueva, se ha producido un desahucio por parte de un banco, con lo que ahora es el nuevo propietario del bien (aunque nunca llegara a ser del anterior usuario), en estos momentos este nuevo propietario deberá pagar las cuotas correspondientes a la comunidad de vecinos, derramas y otros posibles gastos que se aprueben por la comunidad pero, aplicando el articulo 553-5 de la Ley 5/2006 de 10 de  mayo (Ley Propiedad Horizontal) se le podrá reclamar, al nuevo propietario, los gastos comunes, ordinarios y extraordinarios que correspondan a la parte vencida del año en que se transmite el bien y del año natural inmediantamente anterior, sin perjuicio de  la responsabilidad de quien transmite.

Con esto queremos decir que no debemos dar por perdidas aquellas cuotas dejadas de ingresar por la comunidad sinó que se las podemos reclamar al nuevo propietario, sea un banco o una persona física que ha adquirido el bien. Una vez identificado el nuevo propietario, la comunidad podrá exigir el pago de las cuotas pendientes como si del anterior deudor se tratara, utilizando los medios pertinentes para llegar a una solución.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *